某生产企业为增值税一般纳税人,生产的产品既有内销又有外销,出口退税适用“免、抵、退”方法。原材料
A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材
B.用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材
C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材
D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材
A.7.5
B.11.3
C.10
D.8.8
A.16.25
B.13
C.14.95
D.14.3
A.381.6
B.371
C.350
D.360
A.没有出口经营权的商贸企业委托外贸企业代理出口货物
B.有出口经营权的生产企业出口后能直接与本企业自产产品组合成成套设备的外购货物
C.有出口经营权的生产企业出口对外提供加工修理修配劳务
D.有出口经营权的生产企业出口给进口本企业生产产品配套使用的外购货物
E.有出口经营权的生产企业出口用于修理本企业出口的自产产品的外购货物
A.17659元
B.13563.6元
C.4659元
D.10595.4元
要求:编制材料购进、入库、发出的会计分录,并写出计算过程。
A.17659
B.13563.6
C.4659
D.10595.4
A.0
B.170
C.198.9
D.145.3
A.少计算消费税1575元
B.少计算增值税1680元
C.少计算消费税1852.94元
D.少计算增值税1606元
E.少计算增值税1600元
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。