当投资企业拥有被投资企业20%及以上但不超过50%的表决权资本时,一般视为对被投资企业的财务和
A.投资企业直接拥有被投资企业20%以下的表决权资本,同时不存在其他实施重大影响的途径
B.投资企业直接拥有被投资企业20%及以上的表决权资本,但实质上对被投资企业不具有控制、共同控制和重大影响
C.在被投资单位的董事会或类似权力机构派有代表
D.被投资单位依赖投资单位的技术资料
E.参与被投资单位的政策制定过程
被投资企业不应当纳入合并财务报表的合并范围的是()。
A.资不抵债的子公司
B.处于特殊行业的子公司
C.资产总额、营业收入和当期净利润在集团中所占的份额较小的子公司
D.投资企业拥有45%的有表决权股份,但对其没有控制权的被投资企业
A.根据章程或协议投资企业有权控制被投资单位的财务和经营政策
B.在被投资单位董事会或类似机构会议上有半数以上表决权
C.有权任免被投资单位董事会等类似权力机构的多数成员
D.通过与其他投资者的协议投资企业拥有被投资单位50%以上表决权资本的控制权
A.投资基金及收益或借款本息偿付情况。
B.投资项目情况。
C.担保情况。
D.回购主体、被投资企业或借款人偿还意愿、经营情况、财务状况和在农发行洗钱风险等级评定情况。
A.W公司拥有A企业35%的权益性资本,为该企业最大股东
B.W公司拥有B企业35%的权益性资本,W公司拥有60%的权益性资本的被投资企业,同时拥有B企业20%的权益性资本
C.W公司拥有B企业35%的权益性资本,W公司拥有40%的权益性资本的被投资企业,同时拥有C企业35%的权益性资本
D.W公司拥有D企业45%的权益性资本,并在该企业董事会全部九位董事中拥有五位成员
E.W公司拥有E企业70%的权益性资本,E企业已宣告进行清理整顿
某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是()万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是()万元。
A.3.6
B.8.4
C.12.6
D.21
下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是()。
A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元
下列关于房产税的说法中,正确的是()。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C.公园自用的房产免征房产税
D.个人拥有的营业用房免征房产税