2007年1月4日,一个由英国政府委托的专家组发布了改革英国基础教育的重要报告--《2020愿景:2020年教与学评议组的报告》。贯穿报告始终的核心理念便是()。
A.“自适应学习”
B.“自主性学习”
C.“信息化学习”
D.“个性化学习”
A.“自适应学习”
B.“自主性学习”
C.“信息化学习”
D.“个性化学习”
A.2008年1月1日
B.2008年9月4日
C.2008年9月18日
D.2008年10月1日
A.这一沟通是必要的审计程序
B.这一沟通的目的是为了确定是否接受委托
C.在进行必要沟通后,Y会计师事务所应当对沟通结果进行评价
D.如果从X会计师事务所未得到答复,Y会计师事务所应拒绝接受委托
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
A.2002年5月王某父亲去世,未留遗嘱,王某继承了父亲留下的一套住房
B.2007年3月,张某驾车撞伤王某,王某获得的2万元医疗费赔偿
C.王某未与妻子协商,每月从工资中拿岀5000元委托理财所产生的3万元收益
D.2009年王某获得一项专利,2010年5月王某通过转让该专利获利50万元
新《职业病防治法》于()由第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议作了重新修正。
A.2017年11月4日
B.2011年5月1日
C.2011年1月1日
A.1998年1月1日
B.2007年10月28日
C.2022年1月1日
D.2022年4月1日