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[单选题]

某商场销售额历史资料如下:(亿元)年份2014 2015 2016 2017 2018销售额12.4 12.7 13.0 13.4 13.8用最小平方法,其拟合直线方程为()。

A.y=13.06+0.35t

B.y=15.06+3.5t

C.y=13.06+3.5t

D.y=15.06+0.35t

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第1题
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售...

某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,井将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为30000元;(2)销售本企业2015年购选的自用生产设备一台,该设备原值248600元,已提折旧158700元,取得含增值税收入1l3000元;(3)销售手机发出包装物收取单独记账核算的押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额1840000元、增值税税额239200元;(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额123600元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的地值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年8月期末留抵增值税税额为38050元。要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税税额。

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第2题
在一项关于商场营业面积与其日销售额之间关系的研究中,对10家商场进行调查,结果如下:试计算相

在一项关于商场营业面积与其日销售额之间关系的研究中,对10家商场进行调查,结果如下:

试计算相关系数说明商场规模与销售额之间的相关性

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第3题
某公司某会计年度的财务数据如下:公司年初总资产为2亿元,流动资产为7500万元;年末总资
产为22500万元,流动资产为8500万元;该年度销售成本为1.6亿元,销售毛利率为20%,总资产收益率为5%。根据上述数据,该公司的流动资产周转率为()次。

A.1.88

B.2.4

C.2.50

D.2.8

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第4题
某服装商场(增值税一般纳税人) 2019年9月2日购进布料-批,取得增值税专用发票上注明的价款130

某服装商场(增值税一般纳税人) 2019年9月2日购进布料-批,取得增值税专用发票上注明的价款1300000元、增值税169000元,已通过银行结算。本月3日根据委托加工协议将该批布料提供给某服装加工企业加工西服。本月10日向该服装加工企业支付加工费700000元(含代垫辅助材料费50000元)、增值税91000,并取得增值税专用发票。本月20日该商场将委托加工收回的服装,并于本月28日全部销售给消费者个人,取得销售额30000元(通过银行结算) ,开具增值税普通发票。

要求: (1) 计算该服装商场本月销售委托加工服装应纳增值税税额。

(2) 对该服装商场本月外购材料、提供委托加工材料、支付加工费和增值税,以及销售委托加工服装等项业务进行会计处理。

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第5题
根据某企业2007-2011年的销售额(万元)资料,得到直线趋势方程:?t=652+47t,这5年的时间代码分别是:-2,-1,0,1,2,据此预测该企业2013年的销售额是()。

A、699万元

B、746万元

C、793万元

D、840万元

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第6题
开放式基金在批准之日起3个月内净销售额少于2亿元时,该基金不得成立。()

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第7题
某商场为增值税一般纳税人,2011年8月发生以下购销业务:(1)购入家用电器两批,均取得增值税专用

某商场为增值税一般纳税人,2011年8月发生以下购销业务:(1)购入家用电器两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别40万元和36万元,进项税额分别为6.8万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.52万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。

(已知:两笔交易均取得了增值税专用发票,购入第一批产品的增值税专用发票尚未通过认证;第二笔交易已通过了认证)

(1)批发销售家用电器一批,取得不含税销售额36万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(2)零售各种家用电器,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的家用电器作为礼品赠送给了顾客。

(3)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

要求:计算该商场2011年8月应缴的增值税。

4、某商场为增值税一般纳税人,2011年8月发生以下购销业务:(1)购入家用电器两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别40万元和36万元,进项税额分别为6.8万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.52万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。

(已知:两笔交易均取得了增值税专用发票,购入第一批产品的增值税专用发票尚未通过认证;第二笔交易已通过了认证)

(1)批发销售家用电器一批,取得不含税销售额36万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(2)零售各种家用电器,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的家用电器作为礼品赠送给了顾客。

(3)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

要求:计算该商场2011年8月应缴的增值税。

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第8题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万
元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收潜行制度的规定,回答下列问题:

计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(无出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

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第9题
某商场为一般纳税人,2018年6月,对电视机采用买一送一活动,当月售出电视机30台,含税销售额为76560元,同时赠送U盘30个(每个含税价格58元),则该项业务应申报的销项税额是()。

A.11220.00元

B.10800.00元

C.13127.40元

D.15127.40元

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第10题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.187+1.1=188.1(万元) B.187+100.3=287.3(万元) C.187+100.3+1.1=288.4(万元) D.100.3+1.1=101.4(万元)

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第11题
乐途公司生产新型电动车,2018年经营良好,销售额达1亿元,获利润1000万元,同年,乐途公司支出如下:①购买原材料5000万元;②以融资租赁方式租出厂房的折旧费100万元;③补缴上年度所欠的企业所得税100万元;④向贫困地区捐赠扶贫资金100万元;⑤设备租赁费500万元;⑥明星演唱会赞助100万元;⑦支付专利使用费1000万元。哪些可以在2018年度纳税所得额中扣除?()

A.④⑦

B.①⑤

C.③⑤

D.②⑥

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