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题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

下列有关消费税的表述中,正确的是()。

A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

B.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

C.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应该征收消费税

D.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天

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第1题
下列有关各项税费的表述中,正确的有()

A.印花税计入管理费用

B.契税计入相关资产成本

C.增值税和消费税是城市维护建设税的计税依据

D.个人所得税通过所得税费用科目核算

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第2题
下列有关进口设备原价的相关公式,表述正确的是()。

A.运输保险费=[到岸价(CIF)+国外运费]÷(1-保险费率)×保险费率

B.关税=装运港船上交货价(FOB)×人民币外汇汇率×进口关税税率

C.进口车辆购置税=关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税率

D.外贸手续费=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×外贸手续费率

E.应纳消费税额=[(离岸价(FOB)×人民币外汇汇率+关税)÷(1-消费税税率)]×消费税税率

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第3题
下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。

A.进口环节消费税由海关负责代征

B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收并向其所在地主管税务机关申报缴纳

C.消费税收入分别入中央库和地方库

D.消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后可汇总缴纳消费税

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第4题
根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是()。

A.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同

B. 计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额

C. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身

D. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身

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第5题
根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是()。

A.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身

B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同

C.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额

D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身

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第6题
根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

B.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

C.采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天

D.采取托收承付方式的,为合同约定的收款期的当天

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第7题
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,原材料按实际成本核算,2012年12月初,A材料账面余
额90000元。该企业12月份发生的有关经济业务如下: (1)5月,购入A材料1000千克,增值税专用发票上注明的价款为300000元,增值税税额为51000元,购入该批材料发生保险费1000元,发生运输费4000元(已取得运输业发票),运输过程中发生合理损耗10千克,材料已验收入库,款项均已通过银行付讫,运输费用的增值税扣除率为11%。 (2)15日,委托外单位加工B材料(属于应税消费品),发出B材料成本为70000元,支付加工费20000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3400元,由受托方代收代缴的消费税为10000元,材料加工完毕验收入库,款项均已支付。材料收回后用于继续生产应税消费品。 (3)20日,领用A材料60000元,用于企业专设销售机构办公楼的日常维修,购入A材料时支付的相关增值税税额为10200元。 (4)31日,生产领用A材料一批,该批材料成本15000元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示) 根据资料(2),下列各项中,关于甲企业委托加工业务会计处理表述正确的是()。

A. 收回委托加工物资的成本为90000元B. 收回委托加工物资的成本为100000元C. 受托方代收代缴的消费税10000元应计入委托加工物资成本D. 受托方代收代缴的消费税10000元应计入“应交税费”科目的借方

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第8题
下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()。

A.对出口产品退还增值税的,同时退还已缴纳的城建税

B.经税务局正式审批的当期免抵增值税税额应计入城建税的计税依据

C.纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城建税的计税依据

D.纳税人因查补消费税时应同时对被查补的消费税补缴城建税

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第9题
某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业10月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有()

A.应纳增值税=25000×5×13%=16250(元)

B.应纳增值税=26000×5×13%=16900(元)

C.应纳消费税=25000×5×10%=12500(元)

D.应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)

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第10题
根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有()。

A.支付运费,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣

B. 收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税

C. 投资入股的自产小汽车需视同销售缴纳增值税

D. 投资入股的自产小汽车需视同销售缴纳消费税

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第11题
根据出口退()税制度的相关规定,下列关于出口退(免)税的表述中,正确的有()。

A.除另有规定外,生产企业自营出口的自产货物给予免税并退税

B.出口退(免)税的税种主要为增值税和消费税

C.农业生产者出口的自产农产品给予免税但不退税

D.出口退(免)税是为了鼓励出口,使本国产品进入国际市场

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