某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上
某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:
(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;
(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元;
(3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。
计算该化工厂10月份应纳的消费税。
某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:
(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;
(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元;
(3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。
计算该化工厂10月份应纳的消费税。
A.10.66
B.10.4
C.6.86
D.14.04
A.进口材料取得的海关完税凭证上注明的增值税额
B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
C.购料时卖方转来的代垫运费(货票台头开化工厂)
D.为职工活动购进的娱乐设施取得增值税专用发票上注明的增值税额
A.9492×13%+16.95×80÷(1+13%)×13%=1389.96元
B.(9492+16.95×80)÷(1+13%)×13%=1248元
C.9492÷(1+13%)×13%=1092元
D.(9492+16.95×80)×13%=1410.24元
A.95550
B.100800
C.71050
D.122829
某洗衣机厂为增值税一般纳税人,2007年10月份发生下列经济业务:
(1)10月1日采取直接收款方式销售A型洗衣机,开具的专用发票上注明的价款为50000元,并收取手续费和包装费共计2340元。
(2)10月2日销售B型洗衣机,价款为68000元,购货方当日支付货款38000元,已全额开具专用发票。合同约定货款在10月15日一次支付(不收利息),如违约超过一天罚款117元。由于购货方资金周转不到位,货款一直拖到10月25日才支付。
(3)10月20日,因B型洗衣机质量有问题,购货方要求退货,退回销货款8000元,退货手续齐备。
(4)10月24日,材料仓库被盗,丢失材料50吨,材料明细账注明此批材料实际单位采购价格为140元/千克。
(5)10月份外购原材料,取得的经主管税务机关认证的专用发票注明上的税额为10200元,原材料已验收入库。
要求:根据上述资料计算该厂10月份应纳的增值税税额。
A.95.88
B.98.1
C.73.94
D.56
某化工生产企业(一般纳税人)兼营出口业务与内销业务。2004年9月份、10月份发生以下业务:
9月份业务如下:
(1)国内购进原材料,取得的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,当月验收入库。
(2)内销货物不含税收入So万元,出口货物离岸价格180万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。
(3)另有上期留抵税额6万元。
10月份业务如下:
(1)国内采购原料,取得的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款lOO万元,货已入库。
(2)进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。
(3)内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价120万元。
要求:计算该企业9月份、10月份出口退税额和免抵税额(出口货物原征税率为17%,退税率为13%,上述增值税专用发票均经税务机关认证)。
A.50 000
B.-10 000
C.20 000
D.30 000
A.应纳增值税=25000×5×13%=16250(元)
B.应纳增值税=26000×5×13%=16900(元)
C.应纳消费税=25000×5×10%=12500(元)
D.应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)
(1)10日,传媒公司为某电视剧提供制作服务,取得不含税服务费200万元。
(2)同日,公司购入10张办公桌,用于公司办公,支付不含税价款8万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。
(3)15日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付不含税价款15万元。
(4)20日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取不含税价款70万元。
(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该公司10月的销项税额是()。
A.70×6%=4.2(万元)
B.200×6%=12(万元)
C.200×11%+70×11%=29.7(万元)
D.200×6%+70×6%=16.2(万元)
购入办公桌和小汽车可以抵扣的进项税额合计是()。A.8×17%=1.36(万元)
B.15×17%=2.55(万元)
C.8×17%+15×17%=3.91(万元)
D.0
该公司10月份应缴纳的增值税额是()。A.4.2-1.36=2.84(万元)
B.12-2.55=9.45(万元)
C.29.7-3.91=25.19(万元)
D.16.2-3.91=12.29(万元)
根据营改增相关规定,该有限责任公司可以被认定为增值税一般纳税人的情形是()。A.年应征增值税销售额超过50万元
B.年应征增值税销售额超过80万元
C.年应税服务销售额超过500万元
D.年应税服务销售额未超过500万元,但符合一般纳税人认定的资格条件
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.进口材料取得海完税凭证上注明的增值税额
B.购进辅材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
C.购进免税农产品时取得的销售发票
D.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失